вторник, 22 марта 2011 г.

Yamaha AX-700. Домашний монстр.

Продается 
Японский интегральный усилитель высокого класса конца 80-х.


По традиции, начинаем с внешнего вида, т.к. фотографии не позволяют передать его в полной мере. Усилитель большой и тяжелый. Выглядит беспощадно, как танк Второй Мировой. Толстая передняя панель выполнена из толстого металла и имеет сложную форму. Предусмотрено 7 входов (пока рекорд, больше не встречал): Phono, CD, Tuner, Video/AUX, Tape 1, Tape 2, DAT. Для CD-проигрывателя предусмотрен режим CD Direct, который отключает все регулировки и переключатель входов. Также присутствует переключатель MM/MC для винила, переключатель между стерео и моно, Subsonic Filter (обрезает слишком низкие частоты, чтобы не перегружать АС) и кнопка которая отключает регулировку тембра. Контрастная красная подсветка. 

Внешнее состояние почти идеальное: немного помят левый нижний угол (анфас незаметно), на кнопках источников пара небольших царапин (видны при ближайшем рассмотрении) и на крышке также присутствует пара царапин.

Внутри усилитель пыльный, что является естественным при таком размере вентиляционных решеток. Вскрытие показало отсутствие инородных элементов и какого-то колхоза. Пыль аккуратно удалена. Таким образом, техническое состояние можно оценить как идеальное.





ЗВУК.

Сначала я сравнил AX-700 с ресивером 6.1 Yamaha RX-550 и полочными колонками Infinity Primus. Бой неравный и разница налицо. Семисотой гораздо лучше удается раскрыть возможности даже небольших и недорогих АС.

 Затем я сравнил его с другим стерео усилителем Yamaha AX-590 – классом ниже, но современнее и колонками MB Quart SP X 8 в одной и той же комнате. Принципиальной разницы мне заметить не удалось. Только пару раз мне показалось, что 700-ая лучше отыгрывает тяжелые низкочастотные партии. Также благодаря чуть большей мощности 700-ая получше справляется с очень перегруженным материалом. Вот, пожалуй и все различия. То, что я напишу далее, будет применимо и к AX-590 и к AX-700.

На мой взгляд, эти усилители не имеют особых музыкальных предпочтений, они справляются с очень разной музыкой (металл, джаз, рок-н-ролл, фанк и т.д.). Yamaha звучит мощно и динамично. Бас прорисован четко, без преувеличений, середина и верх кристально чистые. На большой громкости звук ощущается всем телом, при этом, искажения в какой-либо части диапазона отсутствуют. Особо отмечу, как Yamaha четко прорисовывает сцену. Все инструменты расположены на своих местах и звучат откуда следует. У обеих моделей очень высокая детализация, что понравится любителям сложной насыщенной музыки, например прогрессив-рока. Мне очень нравится, как звучит композиция группы Tool – Sobber.

Звук Yamaha AX-700 можно рассматривать как эталонный. Когда я слушаю более старые усилители (читайте предыдущие посты), я нахожу множество нюансов и отличий между ними. Сравнивая AX-700, AX-590 и Musical Fidelity Electra E10 в одинаковых условиях я не заметил принципиальных различий в звуке. Низкий коэффициент нелинейных искажений, высокая выходная мощность и большой демпинг-фактор делают эти усилители очень универсальными для разной музыки и нетребовательными к акустическим системам.

На мой взгляд, в качестве конкурентов рассматривать современные, ныне выпускаемые модели той же Ямахи не имеет смысла. В наше время все производители стараются как можно больше удешевить продукцию, она становится все более однотипной, простой и неинтересной, и это не только мое мнение. К тому же в этом ценовом диапазоне новый усилитель будет классом-двумя ниже.

Если взглянуть на б/у усилители, то в этой ценовой нише мы увидим AX-590, AX-592, AX-596 (более современные модели, но более низкого класса с более низкой выходной мощностью). AX-890, AX-892 – модели чуть выше классом, но и стоят ощутимо дороже. Вот, пожалуй, и все из популярных Ямах на нашем рынке. Сравнивать с другими фирмами не берусь, пока не послушал, да и во многом, это определяется личными предпочтениями.

Ресиверы для домашнего кинотеатра (если он не в 10 раз дороже) не идут ни в какое сравнение. Для прослушивания музыки однозначно нужно стерео.

Вердикт: если вас устраивает внешний вид и выходная мощность – берите, не пожалеете!


 Технические характеристики:

8 Ом: 2x 110 Вт на 0,005%
4 Ом: 2x 150 Вт DIN
Dynamic Performance
8 Ом: 2x 160 Вт
4 Ом: 2x 280 Вт
2 Ом: 2x 350 Вт
1 Ом: 2x 400 Ватт
КНИ: 0,005%
Демпфирование: 100
Вход (чувствительность / импеданс)
Phono MM 2,5 mV/47 кОм, MC 160 μV/220 Ом
Тюнер, CD, AUX, DAT, ленты: 150 mV/47 кОм
Выход (уровень / импеданс)
Rec-Out 150 Ом mV/470
Наушники 0.85V / 8 Ом
Частотный диапазон: 10 - 50000 Гц

Низкие частоты: ± 10 дБ при 20 Гц
Высокие частоты: ± 10 дБ при 20.000 Гц
Громкость: регулируемая
Mute: да
CD-Директ
Пульсация интервал (короткий): 106 дБ
Стерео разделение каналов: 70 дБ
Отношение сигнал / шум: 86 дБ
Мануал: http://www2.yamaha.co.jp/manual/pdf/av/english/IntA/AX-700U.pdf

Понравилась статья? Есть сомнения? Пишите в комментариях! 


9 комментариев:

  1. Добрый день.
    Захотелось чего-то нового в системе, решил сменить усилитель и нарвался на Ваш обзор. В итоге в этот же день купил Yamaha AX-730, это обновление AX-700 с уже приличным дизайном.
    Кстати, колонки, тоже MB Quart, только QLC604.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!Возмен ли использование этого усилителя как предварительный,если возможно то как это делается?у меня не получилось,подскажите как

    ОтветитьУдалить
  3. Прикупил себе АХ 700, обслуженный в спец мастерской и с гарантией 2 года за 150 евро, после Техникса совсем другой звук, более реальный, сравнивал с колонками н-1000 и с-90 HI-RES сильно разница ощущается в пользу Ямахи и С-90

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Это где у Вас такая мастерская с такой ценой?

      Удалить
    2. Скажите пожалуйста какого класса этот усилитель?

      Удалить
  4. Хотелось бы узнать где такие цены на усилитель ах- 700, может быть можно купить Yamaxa A-1000 ро сходной цене.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет! Я купил в Германии такой усилок за 150 евро с гарантией в 1 год. Перевёз в Россию и мои первые впечатления? S-90 он сразу порвал в клочья, но это была ничья, колонки сами устали на подходе к дифузору переход перетёрся, всё перепоял. Защита колонок работает , не перегружает, Натурал звук конечно ощутим))

    ОтветитьУдалить