воскресенье, 27 марта 2011 г.

Man in Black. Yamaha CR-640.

Продаётся. 
Yamaha CR-640. Японский стерео-ресивер.

 Внешний вид и конструкция.

Данный аппарат полностью выполнен в черном цвете: и лицевая панель, и деревянная крышка – крайне редкая расцветка (в гугле встречаются в основном серебристые). Обилие ручек, переключателей и кнопок, широченная шкала и два индикатора уровня приема тюнера с зеленой подсветкой – все это смотрится очень строго и хищно. Порадовала большая и удобная ручка громкости: обычно на ресиверах той поры ставили большую для настройки и тюнера и маленькую – для громкости.


Отдельной похвалы заслуживает тюнер. Во-первых, очень удобная рукоятка для настройки, на другом конце которой находится большой маховик. Благодаря нему колесико крутится очень плавно. Во-вторых, сам процесс настройки чрезвычайно прост и доставляет удовольствие. Несмотря на отсутствие «пресетов» радиостанций, найти необходимую не составит труда. Широкая шкала плюс стрелочные индикаторы позволяют точно и быстро находить необходимую частоту. Крутить такую ручку гораздо интереснее, чем нажимать на кнопки =)). Также есть функция «Muting» - помехи между станциями во время настройки будут заглушаться. Ну и главная характеристика тюнера – качество приема: практически все радиостанции в Москве ловятся без антенны и с высоким уровнем приема. Для сравнения современный тюнер Yamaha TX-590RDS и ресивер RX-550 без антенны (хотя бы в виде провода) в той же квартире не ловит ничего. 
Заглянем внутрь аппарата. Здесь мы видим четкое разделение отсеков усилителя (слева) и тюнера (справа). Почти на всех деталях присутствует надпись Yamaha. Никаких следов постороннего вмешательства, пайки и прочих усовершенствований не обнаружено. Пыль практически отсутствует. Таким образом, техническое состояние можно оценить как отличное.





На передней панели также нет никаких повреждений, царапин или пятен. Единственный минус – очень маленькая и тоненькая трещинка в левом верхнем углу крышке. На фотографиях да и в жизни (если не рассматривать вплотную) ее не видно. Итак, внешнее состояние можно оценить как почти идеальное.

Звук
По характеру звучания Yamaha CR-640 очень похожа на усилитель CA-610 (рекомендую почитать статью от 19.02.11). Звук более мягкий и теплый, чем у современных усилителей, однако, при этом, сохраняется высокий уровень детализации. Немного акцентированные нижние частоты также являются характерной особенностью винтажных Ямах, CR640 – не исключение. Высокие частоты звонкие и прозрачные, однако наблюдается небольшой недостаток средних частот.

640-я прекрасно «рисует» сцену, располагая инструменты, там, где следует. Так же, как и CA-610, ресивер является вполне универсальным для различных типов и жанров музыки.



Как обычно, написание статьи я начинаю с поиска уже существующей информации в Интернете. Перед написанием предыдущего обзора я нашел тест Ямахи AX-700 на форуме AudioKarma.org. В конце этого теста автор kotofei написал: «it [Yamaha CR-640] sounded WAY much warmer than the AX-700». (http://www.audiokarma.org/forums/showthread.php?t=312950)
Я не могу сказать, чтобы она звучала намного теплее (это характерно для более старых аппаратов), но разница, действительно заметна. Плюс это или минус – решать Вам, это дело вкуса, но то, что мягче, это факт.


Технические характеристики: 
Оригинальный проспект: http://wegavision.pytalhost.com/yamaha79/Yamaha80_04.jpg 

Если вы нашли эту статью познавательной. интересной или наоборот - пишите пожалуйста в комментариях!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий