понедельник, 14 марта 2011 г.

Крепыш Pioneer SA-506.


Классический японский интегральный усилитель начального уровня.


Внешний вид.
  
Внушительная передняя панель выполнена из фрезерованного алюминия. Обращает на себя внимание яркий, «очень серебряный» цвет, присущий всем Пионерам эпохи 70-х – 80-х. Большие стрелочные индикаторы мощности, несколько крутилок тембр-блока, массивная ручка громкости, две пары кнопок и тумблер для включения – ничего лишнего - все очень лаконично. Все крутится, щелкает и нажимается мягко, но четко, что свойственно и другим аппаратам золотой эпохи Hi-fi.
Усилитель в отличном состоянии: на передней панели нет царапин, ручки и тублеры не хрипят.



Звук.
В общих чертах, звучание Pioneer SA-506 можно охарактеризовать как прозрачное и звонкое. Усилитель прослушивался с двумя парами АС: полочники Infinity Primus и большие напольники MBQuart SP X 8. Нехватка мощности (у Пионера заявлено 25 Вт на канал, MbQuart – 150, Infinity – 100) практически не ощущалась. Очень красиво была исполнена песня Alan Parsons Blown By The Wind с альбома On Air. Чувствуется объем и прозрачность музыки – не всем усилителям удается так исполнить этот альбом.

Песни В.С. Высоцкого, напр. «Протопи ты мне баньку по-белому» звучат суховато. По сравнению с Yamaha CA-610 (см. предыдущий пост), не хватает некоторых деталей, хочется побольше объема, но здесь необходимо помнить что у Ямахи мощности побольше (65Вт х2).

Современный рок (Coldplay – X&Y, Muse – Sing for Absolution и др.) Пионер отыгрывает на твердую пятерку. Объемно, динамично, четко без излишнего акцентирования во всем динамическом диапазоне. Сюда же я отнес бы и одну из своих любимых композиций – Porcupine TreeTime Flies, как я уже писал, очень трудная в воспроизведение, однако Пионер с ней справился более чем достойно

Джазовые композиции (Lois ArmstrongGo Down Moses) – не конек Пионера. Хотя джаз не вызывает у него проблем, хочется больше мягкости, «аналоговости». Для периодического прослушивания подходит отлично.

Интересно, что, несмотря на небольшую выходную мощность (25 Вт на канал при 4 Ом), недостаток в ней ощущается очень редко. При этом ручку громкости для комфортного громкого прослушивания достаточно повернуть до положения 2-2,5 из 10.

Если провести сравнение с Wega JPS-350V, модель той же эпохи и того же уровня (она же Sony), заметно, что Пионер не так утяжеляет низкие частоты, однако они присутствуют в полной мере, четкие, но не смазанные, при желании это можно скорректировать с помощью тембр-блока.

Таким образом, перед нами побывал еще один усилитель из Золотых 80-х, который опять же чем-то отличается, имеет особый характер звучания и свои музыкальные пристрастия. Pioneer SA-506 станет идеальным выбором для любителей прежде всего современной динамичной музыки, будь то брит-поп, прогрессив-рок или металл, однако если владелец захочет сменить на время тему, Пионер его поддержит=))



 P.S. Когда я получил усилитель, я заметил через вентиляционные щели много пыли внутри. Открыл – и правда. На мой взгляд, это хороший признак: усилок явно никогда не вскрывали и ничего в нем не ремонтировали. Пыль я конечно же выдул=))

Технические характеристики:

Год выпуска: 1978
Входы: Phono, Tuner, AUX, Tape
Выход на 2 пары АС
Размеры (ШВГ): 420 x 147 x 261
Масса: 5,9 кг
Номинальная мощность: 2 х 25 Вт

Цена в москве: 5000р

Понравилась статья? Есть сомнения? Пишите в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий